Moin .. Ich habe was ganz kurioses entdeckt... Wollte unter den Karten mal was suchen und da ist mir aufgefallen, dass die Autobahnen bei mir in der Nähe (A23 und A7) Käsestrasse heißen ?! Was ist da denn los ?
Arbeitskollege mit iPhone 5s und KEIN JailBreak, gleiches Phänomen
haha, da hat sich Apple ja mal wieder was geleistet !
Ja eben, ist doch alles korrekt!?
Ist mir gerade das erste mal aufgefallen !
@KioTronic Das sind die Übergeordneten Bezeichnungen, wie Carpe mit seinem GIFzeigt.
Bei mir im Odenwald gibt es unter anderem die
-Märchenstrasse
(Von den Gebrüdern Grimm)
da gibt es einige in Deutschland, nur kennt man die eigentlich als Ortsansässiger.
@Denner ich wusste es bis heute nicht. Wieder was dazu gelernt.
Die "Straße der Romanik" ist auch so ein bekanntes Beispiel, der nicht der eigentliche Straßenname sondern die offizielle Bezeichnung einer "Tourismusroute" ist welche diverse europäische Bauwerke dieser Epoche miteinander verbindet. Diese Bezeichnungen bietet Apple Maps dann noch zusätzlich zu den tatsächlichen Straßennamen an.