05.03.2009, 22:43
06.03.2009, 00:18
Ich hatte einfach ein paar größen eingestellt...
Dann breche ich das was gerade bei 98% ist aber und fange das neu an... mit 1,3,4,5,7 (evtl. 4 weg lassen... mal schauen)
Ich habe bisher das ganze Westmünsterland + ein bisschen Holland übers Ruhrgebiet bis runter nach Köln (bzw. Bonn) und großraum Hamburg, großraum Berlin, großraum München und großraum Paris... (alles zusammen etwa 650MB)
Wobei ich die dann aufgebe und alles neulade in einem anderen maßstab... (kommt davon wenn man nicht die richtigen maßstäbe nimmt )
mfg Jonas
edit: so hab mir die von den größen nochmal angeschaut und lasse das jetzt über nacht nochmal neu anfangen mit einem gebiet... im zoom bereich von 1,3,5,7,10 ... hab mir 10 nochmal angeschaut und fand das als übersich für ganz deutschland gut, wenn man z.B. die komplette route ansehen will...
Dann breche ich das was gerade bei 98% ist aber und fange das neu an... mit 1,3,4,5,7 (evtl. 4 weg lassen... mal schauen)
Ich habe bisher das ganze Westmünsterland + ein bisschen Holland übers Ruhrgebiet bis runter nach Köln (bzw. Bonn) und großraum Hamburg, großraum Berlin, großraum München und großraum Paris... (alles zusammen etwa 650MB)
Wobei ich die dann aufgebe und alles neulade in einem anderen maßstab... (kommt davon wenn man nicht die richtigen maßstäbe nimmt )
mfg Jonas
edit: so hab mir die von den größen nochmal angeschaut und lasse das jetzt über nacht nochmal neu anfangen mit einem gebiet... im zoom bereich von 1,3,5,7,10 ... hab mir 10 nochmal angeschaut und fand das als übersich für ganz deutschland gut, wenn man z.B. die komplette route ansehen will...
06.03.2009, 02:07
was ganz interessant ist:
habe jetzt ca, 400mb an Kartenmaterial geladen.
München und Hamburg mit jeweils etwas Umgebung. Das Seltsame ist meine Offline Karten zeigen einen bis 100km größeren Rahmen, als ich markiert habe und all die Male wo ich den steckengebliebenen Download abbrach, hatte xGPS Manager die bisher geladenen Daten behalten und quasi angestrickt...
habe jetzt ca, 400mb an Kartenmaterial geladen.
München und Hamburg mit jeweils etwas Umgebung. Das Seltsame ist meine Offline Karten zeigen einen bis 100km größeren Rahmen, als ich markiert habe und all die Male wo ich den steckengebliebenen Download abbrach, hatte xGPS Manager die bisher geladenen Daten behalten und quasi angestrickt...
06.03.2009, 08:35
2,941GB von Flensburg bis Nürnberg runter
Rest kommt heute und die Karte Deutschland komplett steht so ab Montag zum Download bereit!
Rest kommt heute und die Karte Deutschland komplett steht so ab Montag zum Download bereit!
06.03.2009, 08:48
(06.03.2009, 08:35)bollix90 schrieb: [ -> ]2,941GB von Flensburg bis Nürnberg runter
Rest kommt heute und die Karte Deutschland komplett steht so ab Montag zum Download bereit!
wow! Respekt!
06.03.2009, 10:40
cool!
in welchen zoom stufen führst du das denn alles durch?
weiss einer ob man über einem gebiet nachträglich zoomstufen hinzufügen kann?!
mfg Jonas
in welchen zoom stufen führst du das denn alles durch?
weiss einer ob man über einem gebiet nachträglich zoomstufen hinzufügen kann?!
mfg Jonas
06.03.2009, 11:14
Du kannst die Karten in den Manager übertragen so wie ich das sehe und kannst dann natürlich auch weitere Zoomstufen dazu laden! Richtig???
Ich möchte auch noch mal los werden, das ich wirklich sehr positiv überrascht bin, wie gut jetzt die Straßenführung funktioniert! Das Ganze ist jetzt wirklich schon richtig brauchbar!!!
Und noch was anderes, ich bekomme nicht bei jedem neuen Beitrag eine Benachrichtigung! Woran liegt das???
Ich möchte auch noch mal los werden, das ich wirklich sehr positiv überrascht bin, wie gut jetzt die Straßenführung funktioniert! Das Ganze ist jetzt wirklich schon richtig brauchbar!!!
Und noch was anderes, ich bekomme nicht bei jedem neuen Beitrag eine Benachrichtigung! Woran liegt das???
06.03.2009, 11:22
Hallo Zusammen,
ich habe den gazen Thread durchgelesen, ich habe auch verstanden dass man die Karten für den Offline-Modus benötigt! Aber was ich nicht verstanden habe ist, wenn ich das GPS anschalte und eine Internet Flat hat trotzdem diesen Karten benötigt werden oder nicht?
Nebenbei, zahlt man für GPS wenn man eine Internet Flat hat?
Gruss
ich habe den gazen Thread durchgelesen, ich habe auch verstanden dass man die Karten für den Offline-Modus benötigt! Aber was ich nicht verstanden habe ist, wenn ich das GPS anschalte und eine Internet Flat hat trotzdem diesen Karten benötigt werden oder nicht?
Nebenbei, zahlt man für GPS wenn man eine Internet Flat hat?
Gruss
06.03.2009, 11:34
GPS und Internet sind "zweipaarschuhe", GPS ist kostenlos, mindestens solange wir nicht auf Galileo zugreifen, der deutsche Satellit.
Da heißt es abwarten was die Deutschen sich wieder einfallen lassen.
GPS ist für die Route, Kartenmaterial ist über Internet, sofern Onlinemodus.
Zoomstufen kann man nachladen, aber nur in den eigenen Dateien am PC über xGPS-Manager oder Iphone Karten nachladen bzw. Onlinemodus.
Im Offlinemodus mit geladenen Karten ist der Zugriff vom Iphone wesentlich schneller. Im Onlinemodus werden Karten oft beim Fahren nicht geladen und dann bricht der Routenplaner einfach ab.
So meine Erfahrung bisher !
Daher ist es optimal die ganze Karte drauf zu haben !!!
Da heißt es abwarten was die Deutschen sich wieder einfallen lassen.
GPS ist für die Route, Kartenmaterial ist über Internet, sofern Onlinemodus.
Zoomstufen kann man nachladen, aber nur in den eigenen Dateien am PC über xGPS-Manager oder Iphone Karten nachladen bzw. Onlinemodus.
Im Offlinemodus mit geladenen Karten ist der Zugriff vom Iphone wesentlich schneller. Im Onlinemodus werden Karten oft beim Fahren nicht geladen und dann bricht der Routenplaner einfach ab.
So meine Erfahrung bisher !
Daher ist es optimal die ganze Karte drauf zu haben !!!
06.03.2009, 11:43
Moin, da ich auch das Problem mit dem laden der Karten habe würde ich mich bereiterklären reichlich Platz auf meinem Webserver zur Verfügung zu stellen um ein kleines Archiv für Karten auf zu bauen.
Besteht da vielleicht Interesse.
Besteht da vielleicht Interesse.
06.03.2009, 12:02
Zum Thema "wachsende Karten" und zusätzliche Zoom-Stufen bei geladenen Karten.
Ich habe mir mit der Desktop Apps eine Großraumkarte geladen, nehme immer die Stufen 2,3,5. Wenn Du das Teil jetzt online nutzt, dann wird bei der xGPS-Nutzung das Kartenmaterial auf dem iPhone erweitert. Verlässt Du also den Bereich, den Du geladen hast während am iPhone in xGPS online-Nutzung eingeschalötet ist, werden die bereiche der geladenen Karte hinzugefügt. Ebenso verält es sich, wenn Du eine andere Zoom-Sufe nutzt, als Du geladen hast - die karte "komplettiert sich automatisch".
das nur zur Info, weiter oben im Thread gab es mehrere Fragen dazu.
Ich habe mir mit der Desktop Apps eine Großraumkarte geladen, nehme immer die Stufen 2,3,5. Wenn Du das Teil jetzt online nutzt, dann wird bei der xGPS-Nutzung das Kartenmaterial auf dem iPhone erweitert. Verlässt Du also den Bereich, den Du geladen hast während am iPhone in xGPS online-Nutzung eingeschalötet ist, werden die bereiche der geladenen Karte hinzugefügt. Ebenso verält es sich, wenn Du eine andere Zoom-Sufe nutzt, als Du geladen hast - die karte "komplettiert sich automatisch".
das nur zur Info, weiter oben im Thread gab es mehrere Fragen dazu.
06.03.2009, 13:59
Hi,
ich wollte gerade das programm testen... aber von seiten den programm kommt nichts?! kein mucks! Ich sehe nur die route, so als wenn ich eine bei googlemaps berechne?! Wenn ich dann in google maps klicke sehe ich den punkt der sich über die straße bewegt... aber bei xgps passiert nichts
Kann vllt einer der es sauber am laufen hat, eine art kleine alteitung schreiben zu den einstellungen... damit man abgleichen kann, ob alles richtig eingestellt ist!
dank euch schon mal...
mfg Jonas
und @tyroseleen:
also ich fänd das cool wenn nen paar karten geupped werden...
ich wollte gerade das programm testen... aber von seiten den programm kommt nichts?! kein mucks! Ich sehe nur die route, so als wenn ich eine bei googlemaps berechne?! Wenn ich dann in google maps klicke sehe ich den punkt der sich über die straße bewegt... aber bei xgps passiert nichts
Kann vllt einer der es sauber am laufen hat, eine art kleine alteitung schreiben zu den einstellungen... damit man abgleichen kann, ob alles richtig eingestellt ist!
dank euch schon mal...
mfg Jonas
und @tyroseleen:
also ich fänd das cool wenn nen paar karten geupped werden...
06.03.2009, 16:32
So war gerade ein bisschen unterwegs... und habe dann festgestellt das GPS nichts auf das Modul vom Iphone eingestellt war...
Aber es sind weitere probleme aufgetreten... trotz aktivierten offlinemodus will er keine route berechnen, mit der begründung es liegt keine internet verbindung vor! Woran könnte das liegen?!
Was mir auch aufgefallen ist das die Sprachausgabe seeehr leise und seeeehr schlecht ist?!
mfg Jonas
Aber es sind weitere probleme aufgetreten... trotz aktivierten offlinemodus will er keine route berechnen, mit der begründung es liegt keine internet verbindung vor! Woran könnte das liegen?!
Was mir auch aufgefallen ist das die Sprachausgabe seeehr leise und seeeehr schlecht ist?!
mfg Jonas
06.03.2009, 16:48
Ist hier im thread oder in dem alten schon thematisiert worden. routen, also anfangs und endpunkte können nur über eine verbindung zum googlemaps server bestimmt werden. abhilfe: im programm zu hause den routen-manager einschalten und die route berechnen lassen, dann kannst du sie unterwegs offline nutzen.
oder halt - nur für die berechnung unterwegs data einschalten, routenmamager für die routenberechnung nutzen, dann wieder in den offline modus gehen
oder halt - nur für die berechnung unterwegs data einschalten, routenmamager für die routenberechnung nutzen, dann wieder in den offline modus gehen
06.03.2009, 17:25
mhh ok... schade...
weiss denn einer woran das liegt, dass der eine I-Net verbindung braucht?
lg Jonas
weiss denn einer woran das liegt, dass der eine I-Net verbindung braucht?
lg Jonas
06.03.2009, 17:34
Schau mal hier die Erläuterung:
https://iszene.com/thread-42581-post-351...#pid351720
https://iszene.com/thread-42581-post-351...#pid351720
06.03.2009, 18:40
Download Deutschlandkarte komplett ist fertig !
3.815,77 MB
Zoomstufen beim Upload 2,3,5
sichtbare Zoomstufen auf dem Iphone: ALLE außer die Größte in gesamt Deutschland !!!
Warum das so ist... keine Ahnung!
Ich brenne die Datei auf DVD und schicke sie unserem Forummitglied: hakercin
Er stellt dann per Rapidshare den Upload zur Verfügung.
Viel Spaß Iphone & xGPS-Freaks
3.815,77 MB
Zoomstufen beim Upload 2,3,5
sichtbare Zoomstufen auf dem Iphone: ALLE außer die Größte in gesamt Deutschland !!!
Warum das so ist... keine Ahnung!
Ich brenne die Datei auf DVD und schicke sie unserem Forummitglied: hakercin
Er stellt dann per Rapidshare den Upload zur Verfügung.
Viel Spaß Iphone & xGPS-Freaks
06.03.2009, 18:45
Super Klasse, bitte gleich Bescheid geben wenn die Karte zum runterladen
fertig ist :-)
fertig ist :-)
06.03.2009, 19:21
sehr nice!